Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 2024-Апрель-29, 18:10

Пользователей: 0

ПОЛОЖЕНИЕ О РАБОТЕ ПЕДАГОГОВ НАД ТЕМАМИ САМООБРАЗОВАНИЯ В ДОУ 1. Общие положения Настоящее Положени

ПОЛОЖЕНИЕ О РАБОТЕ ПЕДАГОГОВ

НАД ТЕМАМИ САМООБРАЗОВАНИЯ В ДОУ

1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано для МБ ДОУ «Детский сад № 146» и  регулирует деятельность педагогов над темами самообразования, которая является одной из основных форм методической работы.

2. Работа педагогов над темами самообразования является обязательной.

3. При совмещении педагогом двух и более должностей тема самообразования определяется по каждому виду деятельности.

4. Срок действия данного положения не ограничен. Положение действует до принятия нового.

2. Цель и задачи

1. Целью работы над темами самообразования является систематическое повышение педагогами своего профессионального уровня.

2. Задачи:

1. совершенствование теоретических знаний, педагогического мастерства участников образовательного процесса;

1. овладение новыми формами, методами и приемами обучения и воспитания детей;

2. изучение и внедрение в практику инновационного педагогического опыта, новейших достижений педагогической, психологической и других специальных наук, новых педагогических технологий,

3. развитие в ДОУ инновационных процессов.

3. Порядок работы над темой самообразования

3.1. Тема самообразования определяется, исходя из:

3.1.1. основных направлений работы детского сада;

1. затруднений педагогов;

3.1.3.специфики их индивидуальных интересов.

1. Срок работы над темой определяется индивидуально и может составлять от года до пяти лет.

3.3. Каждый педагог должен иметь индивидуальный план работы над темой.

3.4. В процессе работы над темой самообразования и по ее завершении педагог представляет наработанный материал. Формы представления могут быть различны:

3.4.1.выступления (отчет) на заседании педсовета;

1. теоретический, методический и практический семинары; практикум; тренинг; мастер-класс; открытый просмотр НОД; доклад; реферат; статья в журнале; программа; дидактический материал; методическое пособие; научно-методическая разработка.

1. Заместитель заведующей по воспитательно- образовательной работе ведет учет тем самообразования, курирует деятельность педагогов по их реализации, консультирует, оказывает необходимую методическую помощь.

2. Результат работы по теме самообразования может быть представлен в форме: доклада; реферата; статьи в журнале; программы; дидактического материала; методического пособия; научно-методической разработки.

3. Весь наработанный материал сдается в методический кабинет и является доступным для использования другими педагогами.

4. Наиболее значимый опыт работы педагога может быть рекомендован к распространению на различных уровнях.

«  Апрель 2024  »